學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
巧妙轉換解假言命題難題_2018年山東公務員考試行測技巧
http://wbuztre.cn       2017-06-09      來源:山東公務員考試網
【字體: 】              

  在公務員考試行測邏輯判斷題目中,假言命題推理一直是重要考點。此類題目題干常出現“如果---,那么----”或“只有---,才---”等標志假言命題的關聯詞,問法一般是“由此可以推出?”或“根據上述說法可以得到(或得不出)以下哪項?”,此類題目常考查假言命題的推理規(guī)則,比如假言命題逆否命題,假言命題條件轉述等,即正確選項是題干相應假言命題的逆否命題或者條件轉述(即由充分條件假言命題轉述為必要條件假言命題或者相反)考生們只要熟練掌握假言命題條件轉述和逆否命題推理就能快速正確解答。


  還有一類題目,題干出現了假言命題(也可能有聯言命題等其他類型命題),也是要求由題干命題推出(或推不出)一個正確選項。利用假言命題條件轉述或者逆否命題推理得不到正確選項,此時如果巧妙應用假言命題等價轉換,往往會順利解決問題,很快找到正確選項。下面就跟大家介紹一下這個重要的假言命題等價轉換。


  首先給出一個假言命題的標準推出形式“A=>B”,(A是充分條件,B是必要條件);此假言命題的矛盾命題為“A且非B”;大家知道,“A且非B”在邏輯上屬于聯言命題,它還有一種矛盾命題“非A或B”(變邏輯關鍵詞得來)。大家看,“A=>B”和“非A或B”兩者有共同的矛盾命題形式“A且非B”,當“A=>B”真時,經“A且非B”過渡可得到“非A或B”真;反之當“非A或B”真時可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等價,即假言命題和相容選言命題等價。這樣,在遇到假言命題直接解答有難度時,可以轉換為相容選言命題。


  介紹這個等價形式有用嗎?當然有用!大家來看下面這道題目。


  例題:


  甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:


  甲:“如果小王是水工,則小李是木工。”


  乙:“只有小張是電工,小王才是水工。”


  丙:“小張是電工但小李不是木工。”


  如果三人推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )


  A.小張不是電工


  B.小王不是水工


  C.小李是木工


  D.小王是水工


  此題屬于含有假言命題的“真假話”題型,問哪一個選項不能為真。寫出甲乙丙三個人的話對應的命題形式:


  甲:王(水工)==> 李(木工)


  乙:王(水工)==> 張(電工)


  丙:張(電工)且李(非木工)


  此題常規(guī)解題思路是“找矛盾命題然后繞開矛盾命題最終解決問題”,但此題甲乙丙三個人的話沒有一對矛盾命題,常規(guī)解題思路難以解答此題。


  觀察發(fā)現,前兩個假言命題的充分條件都是“王(水工)”,寫出前兩個命題的等價轉換形式如下:


  甲:王(水工)==> 李(木工), 等價于“王(非水工)或者李(木工)”


  乙:王(水工)==> 張(電工), 等價于“王(非水工)或者張(電工)”


  如果“王(非水工)”為真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也為真(相容選言命題只要一個支判斷真則整個命題真),同理“王(非水工)或者張(電工)”也真。即如果“王(非水工)”為真,可推出甲乙兩個人的話都真。然而題干條件告訴我們:甲乙丙三個人的話中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此題正確選項選B。


  上面通過一道經典例題介紹了假言命題等價轉換為選言命題的應用。當大家在行測考試遇到考查假言命題,利用常規(guī)方法解答不了時,不妨快速想到這種轉換形式,把一個相對復雜的假言命題轉換為相對簡單的選言命題,就能找到解題的“鑰匙”,快速找到正確選項。



免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)
互動消息