學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
真假話問題解題技巧揭秘_2018年山東公務(wù)員考試行測技巧
http://wbuztre.cn       2017-08-17      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  判斷推理是公務(wù)員行測考試中一個非常重要的模塊,也是除數(shù)量關(guān)系外考生比較容易失分的一部分內(nèi)容。邏輯推理中的題目乍看并不困難,但由于日常生活中,人們很難凡事都通過嚴(yán)密的邏輯思維進行思考,因此在做此類題目時很容易覺得摸不著頭腦,抓不住訣竅,似乎每個選項都對,也似乎哪個都不對。真假話問題,是邏輯推理中的一個重點內(nèi)容,題干中會告知我們有幾句是真話或者有幾句是假話,所以這類題型很好識別。


  接下來山東公務(wù)員考試網(wǎng)(wbuztre.cn)給大家介紹一下在考試過程中常用的方法,希望對大家能有所幫助。


  方法一:矛盾法。


  矛盾關(guān)系是直言命題和復(fù)言命題的考點,這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關(guān)系及矛盾定義。


  知識點:所有非與有些是矛盾關(guān)系,必有一真一假。


  例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論:


  甲:所有人都沒有貪污。


  乙:張經(jīng)理沒有貪污。


  丙:這些涉案人員不都沒有貪污。


  ?。河械娜藳]有貪污。


  如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?


  A.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污


  B.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污


  C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了


  D.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了


  【答案】C。解析:甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。


  方法二:反對法。


  反對關(guān)系是直言命題的考點。


  知識點:所有是和所有非是反對關(guān)系,必有一假。


  例題:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:


 ?。?)所有職員都是英國國籍。


 ?。?)所有職員都不是英國國籍。


 ?。?)行長或助理是英國國籍。


  上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?


  A.有些職員是中國國籍


  B.所有職員都不是英國國籍


  C.有些職員不是英國國籍


  D.有些職員是英國國籍


  【答案】D。解析:(1)和(2)是上反對關(guān)系,不能同真,至少有一假。已知結(jié)論只有一個是假的,所以(3)一定為真,進而可以推知(2)為假,(1)為真。由此可推知D項為真。


  方法三:代入排除法


  在解決真假話問題時,如果題干中沒有矛盾關(guān)系及反對關(guān)系,但是題干限定了真話或者假話的個數(shù);同時選項對應(yīng)信息全面這個時候我們可以采用把選項帶入題干的形式進行解題。


  例題:宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關(guān)于他們購買的品牌,吳用有如下猜測:“宋江選的是陸虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。由此可以推出以下哪項正確:


  A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬


  B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬


  C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎


  D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎


  【答案】C。解析:將A項代入,林沖和武松的選擇都猜對了,矛盾;將B項代入,宋江和武松的選擇都猜對了,矛盾;將C項代入,只有林沖的選擇猜對了,符合;將D項代入,所有人的選擇都猜錯了,矛盾。故答案選C。


  方法四:尋找突破口法


  所謂突破口法指的是在解題過程中找到解題的突破口,即題干的特殊信息。例如:描述最少的屬性。


  例題:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。


  那么,具體名次應(yīng)該是:


  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五


  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


  【答案】C。解析:首先根據(jù)題干所給信息找出突破口,由“每個名次都有人猜對”,結(jié)合題干所給條件中第二名只有一人猜測,必然正確,即小華第二,可直接選C。


  若找不到突破口,可采用假設(shè)法或代入法。假設(shè)A項正確,則“小華第一”沒有人猜對,排除;假設(shè)B項正確,則“小閩第一”沒有人猜對,排除;假設(shè)C項正確,則符合題意“每個名次都有人猜對”;假設(shè)D項正確,則“小閩第二”沒有人猜對,排除。故答案選C。


  方法五:假設(shè)法。


  當(dāng)題干中存在不確定條件時,可以采用假設(shè)法。


  例題:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。


  請確定下面哪一個選項是真的?


  A.乙說謊B.甲和乙都說謊


  C.甲和丙都說謊D.乙和丙都說謊


  【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。


  通過以上的總結(jié),相信各位考生對備戰(zhàn)邏輯推理模塊有了一定的了解,想要熟練掌握做題技巧,還離不開大量的習(xí)題練習(xí),希望考生們勤于練習(xí),爭取熟能生巧。

 

      更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務(wù)員考試技巧手冊。



免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
互動消息