在行測考試中,判斷推理中直言命題題目比較重要。比如我們常??嫉降恼婕傩詥栴},考察的就是直言命題之間的關系,而且最直接是就是直言命題的矛盾關系。那么什么是直言命題的矛盾關系呢?以及矛盾關系如何解決呢?山東公務員考試網(wǎng)(wbuztre.cn)帶大家一起來揭開直言命題矛盾的奧秘。
一、直言命題矛盾含義
簡單來說,三個條件。①對于一個話題②有且只有A,B兩種情況③并且A,B不交叉。比如說:生和死,男和女,開和關。對于生存狀態(tài),有且只有生死兩種,并且生死不交叉;性別也只有男女,機器的狀態(tài)也只有開和關兩種。那么比如,黑和白是否是矛盾關系呢?答案顯然是否定的,因為顏色不僅有黑白,不符合第二個條件,并不是反義詞就是矛盾,這個大家需要注意。
二、矛盾的性質(zhì)
矛盾二者必為一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。
比如我說:小明是男生為真,那么能推出小明是女生這句話必然為假。
三、如何找矛盾
加否定詞。在命題前加否定詞“并非”,或者在概念前加否定詞“非”。
一些比較簡單的,當然可以根據(jù)常識判斷。但是一些一時之間判斷不出來反義詞和矛盾之間區(qū)別的,可以在前面加入否定詞。比如:男生的矛盾是女生,開的矛盾是關。這些比較簡單。但是如果比如黑色,可能有些同學就會自然覺得是白色。但是實際并非如此,所以我們在判斷的時候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。
四、直言命題中的矛盾
在直言命題中主要考查三對矛盾關系:所有是和有些非,所有非和有些是,某個是和某個非。比如我班所有同學都考上了公務員,找到矛盾,命題前加“并非”,即“并非所有同學都考上了公務員”,說明至少有一個同學沒考上,那么就等價于有些同學未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情況同樣如此推理。
那么大家在記憶的時候,總而言之就是:“所有”和“有些”的互換,“是”和“非”的互換。
五、矛盾的意義
矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意為③有些非,③有些非的矛盾則為①所有是。也就是說,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相當于是雙重否定變成了肯定。
六、矛盾的應用
1.真假性問題
真假性問題,題型特征為,直接在問答中涉及,如果上述命題為真,下列哪項必然為假?或者如果上述命題為假,下列哪項必然為真。
【例】不可能所有的證人都說實話。如果上述命題是真的,那么,以下哪個命題必然是假的?
A.所有證人一定都不說實話。
B.有的證人說實話。
C.有的證人不說實話。
D.所有證人都說實話。
【解析】D。這個可以直接利用矛盾命題的意義,矛盾的矛盾是它本身。那么原命題是所有是的矛盾,所有是矛盾的矛盾仍舊是所有是,故選D。那么這道題可能會有同學誤選C,誤以為找的是所有是的矛盾,所以我們在讀題時一定要細心。
2.真假話問題
那么對于真假話問題,題型特征為出現(xiàn)幾個人的幾句話,告知我們幾真幾假,但是并不知道誰真誰假。解題步驟為:一找二繞三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,確定其中兩句話的真假性。二繞:繞開矛盾看其他。一找的時候并不清楚找到兩句話誰真誰假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已經(jīng)確定的信息再去判斷一開始找的矛盾的真假性。
【例】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【解析】D。此題考查的是直言命題的矛盾關系。分析題干可知,一找:找矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關系,必為一真一假。二繞:再去看二,四牌子的情況。由于四句話只有一句為真,已經(jīng)出現(xiàn)在了一和三兩個牌子中,故二和四牌子上的話均為假,則第二個草星中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥,第一塊和第三塊牌子的真假情況不能確定。故答案選D。
以上就是直言命題中??嫉膬煞N題型,大家要勤加練習。祝大家考試成公!
>>> 刷題,這里有最新版【實戰(zhàn)題庫5600題】,全套11本,分五大模塊,專項刷題,每一個知識點都能夠被反復練習。