學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
山東公務員行測反對法巧解邏輯判斷
http://wbuztre.cn       2013-01-28      來源:山東公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  反對法是指根據(jù)具有反對關系或下反對關系的命題之間的關系來解題的方法。當題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,并指出其中真假命題的個數(shù),若找不到明顯的矛盾關系,此時可采用反對法解題。

  而要熟練掌握和應用反對法對題目進行解答,必須充分理解和熟悉各命題之間的反對關系與下反對關系。

  具有反對關系的兩個命題不能同真(必有一假),但是可以同假。不能同真就是當一個命題為真時,另一個命題必為假;可以同假就是說當其中一個命題為假時,另一個命題的真假情況不能確定,可真可假。

  具有反對關系的命題主要有三組:

  全稱肯定和全稱否定命題:“所有S是P”和“所有S不是P”;

  全稱肯定和單稱否定命題:“所有S是P”和“a不是P”;

  全稱否定和單稱肯定命題:“所有S不是P”和“a是P”。

  具有反對關系的兩個命題之間必有一假,所以當題目中給出的幾句話中只有一句為假,而我們又找不到有矛盾關系的命題時,就可以尋找具有反對關系的命題。

  例題1:所有的三星級飯店都搜查過了,沒有發(fā)現(xiàn)犯罪嫌疑人的蹤跡。

  如果上述斷定為真,則在下面四個斷定中:

 ?、?沒有三星級飯店被搜查過。

  Ⅱ.有的三星級飯店被搜查過了。

 ?、?有的三星級飯店沒有被搜查過。

 ?、?犯罪嫌疑人藏的三星級飯店已經(jīng)被搜查過。

  可確定為假的是(   )。

  A.僅Ⅰ和Ⅱ            B.僅Ⅰ和Ⅲ            C.僅Ⅱ和Ⅲ           D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  解析:題干中的前半句“所有的三星級飯店都搜查過了”是一個全稱肯定命題。而斷定Ⅰ“沒有三星級飯店被搜查過”是一個全稱否定命題,兩者是反對關系,根據(jù)反對關系的性質“必有一假”,題干的斷定為真,則斷定Ⅰ肯定為假;斷定Ⅲ“有的三星級飯店沒有唄搜查過”是一個特稱否定命題,與題干的斷定是矛盾關系,格局矛盾關系的性質,“必有一真一假”,題干斷定為真,那么斷定Ⅲ一定為假;斷定Ⅱ與題干是推出關系,即由“所有的三星級飯店都搜查過了”為真可以推出“有的三星級飯店被搜查過了”為真,因此斷定Ⅱ不可能為假;“沒有發(fā)現(xiàn)”不代表犯罪嫌疑人沒藏在飯店,根據(jù)題干為真也不能一定斷定Ⅳ為假。故答案為B。

  具有下反對關系的兩個命題不能同假(必有一真),可以同真。不能同假就是當一個命題為假時,另一個命題必然為真;可以同真,就是說當其中一個命題為真時,另一個命題的真假情況不能確定,即可真可假。

  具有下反對關系的命題主要有三組:

  特稱肯定和特稱否定命題:“有的S是P”和“有的S不是P”;

  特稱肯定和單稱否定命題:“有的S是P”和“a不是P”;

  特稱否定和單稱肯定命題:“所有S不是P”和“a是P”。

  同樣,利用“具有下反對關系的命題之間必有一真”的特性,當題目中給出的幾句話中只有一句為真,而我們找不到矛盾關系是,就可以尋找具有下反對關系的命題進行解題。

  例題2:在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結論:

  甲:有學校存在加課問題。

  乙:有學校不存在加課問題。

  丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

  如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪一項一定為真?

  A.一中和二中都存在暑期加課情況

  B.一中和二中都不存在暑期加課情況

  C.一中存在加課情況,但二中不存在

  D.一中不存在加課情況,但二中存在

  解析:觀察題干三句話,發(fā)現(xiàn)甲和乙的話為下反對關系,則必有一真,又由題干中只有一個正確,則丙的話必然為假,則一中和二中至少有一個有暑期加課情況,則可推出甲的話為真而乙的話為假,進而可推出所有的學校都存在加課情況。一尺一中和二中都存在加課情況。因此,答案選A。

      行測更多作答思路和作答技巧,可參看2013年公務員考試技巧手冊。


互動消息