學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 公告時(shí)事  >> 每日練習(xí)   
每日練習(xí)
2013年山東公務(wù)員邏輯判斷習(xí)題精解 (10)
http://wbuztre.cn       2013-02-04      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  1.以前有幾項(xiàng)研究表明,食用巧克力會(huì)增加食用者患心臟病的可能性。而一項(xiàng)最新的、更為可靠的研究得出的結(jié)論是:食用巧克力與心臟病發(fā)病率無關(guān)。估計(jì)這項(xiàng)研究成果公布以后,巧克力的消費(fèi)量將會(huì)大大增加。

  上述推論基于以下哪項(xiàng)假設(shè)?(    )

  A.盡管有些人知道食用巧克力會(huì)增加患心臟病的可能性,卻照樣大吃特吃

  B.人們從來也不相信進(jìn)食巧克力會(huì)更容易患心臟病的說法

  C.現(xiàn)在許多人吃巧克力是因?yàn)樗麄儧]有聽過巧克力會(huì)導(dǎo)致心臟病的說法

  D.現(xiàn)在許多人不吃巧克力完全是因?yàn)樗麄兿嘈徘煽肆?huì)誘發(fā)心臟病

  2.在評(píng)獎(jiǎng)會(huì)上,A、B、C、D、E、F、G、H競爭一項(xiàng)金獎(jiǎng)。由一個(gè)專家小組投票,票數(shù)最多的將獲金獎(jiǎng)。

  如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D,那么E將獲得金獎(jiǎng)。

  如果B的票數(shù)多于A,或者F的票數(shù)多于G,那么H將獲得金獎(jiǎng)。

  如果D的票數(shù)多于C,那么F將獲得金獎(jiǎng)。

  如果上述斷定都是真的,并且事實(shí)上C的票數(shù)多于D,并且E并沒有獲得金獎(jiǎng),以下哪項(xiàng)一定是真的?(    )

  A.H獲獎(jiǎng)                   B.F的票數(shù)多于G

  C.A的票數(shù)不比B多          D.B的票數(shù)不比F多

  3.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€(gè)口供中只有一個(gè)是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?(    )

  A.說假話的是甲,作案的是乙         B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙         D.說假話的是丙,作案的是丙

  4.某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示廠該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?(    )

  A.12人都會(huì)使用         B.12人沒人會(huì)使用         C.僅有一人會(huì)使用         D.不能確定

  5.亞里士多德學(xué)院的門口豎著一塊牌子。上面寫著“不懂邏輯者不得人內(nèi)”。這天,來了一群人,他們都是懂邏輯的人。如果牌子上的話得到準(zhǔn)確的理解和嚴(yán)格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項(xiàng)是真的。這一真的斷定是(    )。

  A.他們可能不會(huì)被允許進(jìn)入         B.他們一定不會(huì)被允許進(jìn)入

  C.他們一定會(huì)被允許進(jìn)入           D.他們不可能被允許進(jìn)入






   山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://wbuztre.cn/)答案與解析  題目或解析有誤,我要糾錯(cuò)。


  1、解析:本題正確答案為D。本題是前提型題目。題干的論述涉及三段論。題干的結(jié)論是巧克力消費(fèi)量將大大增加;小前提是使用巧克力與心臟病發(fā)病率無關(guān)。找另一個(gè)大前提我們看選項(xiàng),只有D說許多人不吃巧克力是完全相信巧克力會(huì)誘發(fā)心臟病,現(xiàn)在既然研究顯示巧克力與心臟病無關(guān),這樣以前不吃巧克力的也會(huì)吃,帶來銷量的變化,所以D正是我們要找的大前提。其他選項(xiàng)均不是論述的前提假設(shè),所以應(yīng)排除掉。

  2、解析:本題正確答案為C。本題是關(guān)系型題目。解答這類題應(yīng)從題干出發(fā),結(jié)合選項(xiàng)排除判斷,從而得出正確得選項(xiàng)。題干第一句話整理成如果A>B且C>D,E獲獎(jiǎng);第二句如果B > A或F>G,H獲金獎(jiǎng);第三句話如果D > C ,F(xiàn)獲金獎(jiǎng);事實(shí)是 C>D,E未獲金獎(jiǎng),我們知道充分條件的假言命題的規(guī)則是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未獲獎(jiǎng),那么前面應(yīng)用聯(lián)言命題的負(fù)命題,則應(yīng)是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D;事實(shí)C > D,那么可以推出A得票數(shù)不會(huì)多于B,可見只有選項(xiàng)C是真的,所以選擇C。

  3、解析:本題正確答案為B。應(yīng)用直言命題的矛盾關(guān)系來解題,互為矛盾的兩個(gè)命題必有一真一假,上述命題中乙和丁是互為矛盾的命題,可見必有一假一真,而題干說明四個(gè)人的口供只有一個(gè)是假的,那么甲說的是真的,可見丙肯定是案犯;丙說的也是真話,那么可以判斷丁是主犯,所以可以推斷說假話的是丁,作案的是丙和丁,所以選擇B。

  4、解析:本題的正確答案為A??梢詰?yīng)用直言命題的反對(duì)關(guān)系來解題,我們知道題干中的(1)和(2)是屬于下反對(duì)關(guān)系,互為下反對(duì)關(guān)系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長會(huì)使用計(jì)算機(jī),那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會(huì)使用計(jì)算機(jī)。所以選擇A。

  5、解析:本題正確答案為A。題干說”懂邏輯“是”進(jìn)入“的必要條件,聯(lián)結(jié)詞是”不……不……“。必要條件的假言推理是肯定前件不能因此肯定后件,當(dāng)然也不能因此否定后件。因?yàn)楫?dāng)必要條件假言命題的前件真時(shí)后件可真可假。因此,只能推出具有可能性的結(jié)論。即:來的這群懂邏輯的人可能會(huì)被允許進(jìn)入,但也可能不會(huì)被允許進(jìn)入。選項(xiàng)B、C、D都太肯定了,所以正確答案為A。


互動(dòng)消息