1.某單位共有20名工作人員。(1)有人是本科學(xué)歷;(2)單位的負責人不是本科學(xué)歷;(3)有人不是本科學(xué)歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)( )
A.20個人都是本科學(xué)歷 B.只有1個人是本科學(xué)歷
C.20個人都不是本科學(xué)歷 D.只有1個人不是本科學(xué)歷
2.只有巧干加實干,才能創(chuàng)造出驚人的業(yè)績。某公司的業(yè)務(wù)經(jīng)理取得了非凡的業(yè)績,可見該業(yè)務(wù)經(jīng)理實踐了巧干加實干。
下列哪個推理結(jié)構(gòu)與上述推理在形式上是相同的( )
A.如果一個人犯了罪,那么他就會受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見張某犯了罪。
B.這種植物只有開花,才能結(jié)出果實,今年這種植物沒有開花,所以不會結(jié)出果實。
C.只有通過全國統(tǒng)一司法考試的人才能從事律師職業(yè)。小李從事律師職業(yè),所以小李已通過全國統(tǒng)一司法考試。
D.只有在特定的土質(zhì)和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成?,F(xiàn)在這種葡萄沒有獲得好收成,說明這里沒有這種特定的土質(zhì)和氣候條件。
3.七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶?,F(xiàn)要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規(guī)則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。
問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能( )
A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種
4.大學(xué)生小王參加研究生入學(xué)考試,一共考了四門科目:政治、英語、專業(yè)科目一、專業(yè)科目二。政治和專業(yè)科目一的成績之和與另外兩門科目的成績之和相等。政治和專業(yè)科目二的成績之和大于另外兩門科目的成績之和。專業(yè)科目一的成績比政治和英語兩門科目的成績之和還高。
根據(jù)以上條件,小王四門科目的成績從高到低依次是( )
A.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、英語、政治
B.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、政治、英語
C.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、政治、英語
D.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、英語、政治
5.一般而言,帕金森病多是因人類大腦中產(chǎn)生多巴胺的細胞死亡而發(fā)病的。華盛頓大學(xué)的研究人員用一些基因改造過的雙翅目昆蟲果蠅來做實驗,這些果蠅在邁入老年時期時,多巴胺細胞會逐漸死亡。科學(xué)家驚奇地發(fā)現(xiàn),當他們將煙草、咖啡榨成汁,喂給這些果蠅以后,果蠅們的多巴胺細胞又增多了,而且這些果蠅又變得生龍活虎起來。因此,研究者指出,有煙癮和嗜好咖啡的人,得帕金森病的幾率更低。
如果以下各項為真,不能質(zhì)疑上述推測的是( )
A.人類與果蠅大腦產(chǎn)生多巴胺細胞的機制存在差異
B.實驗的4個小組當中,其中一組得出了相反結(jié)果
C.人類大腦中的多巴胺細胞過量分泌容易導(dǎo)致暴力犯罪
D.多數(shù)雙翅目昆蟲在獲得新食物種類后均會產(chǎn)生多巴胺細胞分沁增多的現(xiàn)象
山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://wbuztre.cn/)答案與解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.【解析】A。根據(jù)直言命題的對當關(guān)系可知,(1)可以表示為SIP,(2)可以表示為SeP,(3)可以表示為SOP。其中,(1)和(3)構(gòu)成下反對關(guān)系,二者不能同假(必有一真),但是可以同真。又因為三個判斷中只有一個人說真話,所以(1)和(3)中必有一真,則(2)必為假,即“單位的負責人是本科學(xué)歷”為真。據(jù)此可知,(1)真,(3)假,即有人是本科學(xué)歷,但沒有人不是本科學(xué)歷,所以20個人都是本科學(xué)歷,A項正確。
2.【解析】C。根據(jù)四個選項的結(jié)構(gòu)形式,可以首先排除A項。下面是對四個選項的具體分析:
A項,充分條件假言命題,可以表示為:p?q,q?p。其推理形式為:肯定后件就能肯定前件,這不符合推理規(guī)則,也不符合題干的推理形式。
B項,必要條件假言命題,可以表示為:p?q,?p??q。其推理形式為:否定前件就能否定后件,雖然符合推理規(guī)則,但卻不符合題干的推理形式。
C項,必要條件假言命題,可以表示為:p?q,q?p。其推理形式為:肯定后件就能肯定前件,符合推理規(guī)則和題干的推理形式。
D項,必要條件假言命題,可以表示為:p?q,? q??p。其推理形式為:否定后件就能否定前件,不符合推理規(guī)則,也不符合題干的推理形式。
3.【解析】B。不選趙海和李田,只剩五人,也就是說肯定有女性候選人入選,因此胡慶不入選。再根據(jù)“孫美和王波不能同時入選”可知,只有兩種可能的組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。
4.【解析】B。題干可簡寫為:(1)政治+專一=英語+專二;(2)政治+專二>英語+專一;(3)專一>政治+英語。
由(1)+(2)可知,政治>英語,排除A、D兩項。
由(2)-(1)可知,專二>專一,排除C項,B項正確。
5.【解析】C。題干的結(jié)論是“有煙癮和嗜好咖啡的人,得帕金森病的幾率更低”。C項中“人類大腦中的多巴胺細胞過量分泌容易導(dǎo)致暴力犯罪”,與題干推測無關(guān)。