10月31日更新的2019年山東公務員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務員考試做題準確率。
1.三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了?!币艺f:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑?!北f:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑?!币阎獌蓚€人的斷定與事實不符,由此可以推出( )。
A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了
B. 犯罪嫌疑人沒有向東逃跑
C. 甲的斷定與事實相符
D. 丙的斷定與事實相符
2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地點為桂林、三亞、杭州、張家界。一個人只去一個地方,且每個地方都有人去。在問到他們各自去哪旅游時,甲說:“乙沒有去桂林?!币艺f:“丁沒有去杭州?!北f:“我去了張家界?!比绻滓冶酥杏幸粋€人去了張家界,而且只有這個人的陳述與事實相符,那么去桂林旅游的人是()
A. 甲或乙
B. 乙或丙
C. 丙或丁
D. 丁或甲
3.甲乙丙丁四輛車要經(jīng)過A、B、C、D四個路段,每輛車只經(jīng)過其中一個路段且每個路段都有車經(jīng)過。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一與星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四個路段都禁行。某天,甲乙丙丁四輛車的司機進行交談,甲車司機說:“我所經(jīng)過的路段前天禁行?!币臆囁緳C說:“我所經(jīng)過的路段明天禁行?!北囁緳C說:“我所經(jīng)過的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁車司機說:”從今天起,我所經(jīng)過的路段四天都不禁行?!澳敲醇总囁?jīng)過的路段為( ) .
A. A
B. B
C. C
D. D
4.五位同學對畢業(yè)去向進行討論。小張說:”小王去了百度,小李去了順豐?!靶⊥跽f:”小李去了阿里,小趙去了浦發(fā)。“小李說:”小趙去了順豐,小周去了浦發(fā)?!靶≮w說:”小周去了騰訊,小李去了阿里。“小周說:”小張去了阿里,小李去了騰訊?!耙阎總€人所去的單位不同,而且每個人的去向都有人說對。那么,每個人的畢業(yè)去向為( )。
A. 小李去了阿里,小趙去了百度,小張去了騰訊,小王去了順豐,小周去了浦發(fā)
B. 小周去了阿里,小王去了百度,小趙去了騰訊,小張去了順豐,小李去了浦發(fā)
C. 小張去了阿里,小王去了百度,小李去了騰訊,小趙去了順豐,小周去了浦發(fā)
D. 小趙去了阿里,小李去了百度,小周去了騰訊,小張去了順豐,小王去了浦發(fā)
5.盡管蘋果電腦產(chǎn)業(yè)鏈中的上下游企業(yè)估計也在羨慕、甚至怨恨蘋果公司的豐厚利潤,但卻鮮有企業(yè)會公開反對。為什么?因為這些企業(yè)知道自己盡管利潤不高,但是成為蘋果供應商對自己也是有益的事;如果不是成為蘋果的供應商,或許還無法賺取目前所擁有的利潤。也正是如此,盡管蘋果對其供應商有著苛刻的要求,但還是有很多企業(yè)趨之若鶩。
如果以下各項為真,最能支持以上觀點的是( )
A. 蘋果公司的利潤遠大于其上下游企業(yè)的利潤
B. 蘋果公司為其上下游企業(yè)帶來了足夠的利潤
C. 有些企業(yè)為成為蘋果公司的上下游企業(yè)而自豪
D. 蘋果公司的模式可以被其他公司所仿效
【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯。 】
1.A【解析】本題屬于真假推理題目。其中甲和乙的斷定屬于矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系的特性是必有一真,必有一假,本題的已知條件為兩個與事實不符,也就意味著有一個是相符的,根據(jù)矛盾關(guān)系的特性可知,說實話的那個人在甲和乙當中,其余的丙說的是假話,即”犯罪嫌疑人沒有向南逃跑“是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,結(jié)合選項可知選擇A。
2.B【解析】本題屬于分析推理,根據(jù)最大信息原則,提到最多的信息是張家界。已知條件說”甲乙丙三個人有一個去張家界,只有這個人說實話“,丙說”我去了張家界“,如果丙說的是實話,則甲、乙說的是謊話,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亞,在這種情況下,去桂林的是乙;如果丙說是謊話,則丙沒有去張家界,則甲和乙中有一個說實話,再假設(shè)甲說實話,甲去張家界,則乙沒有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假設(shè)乙說實話、甲說假話,則乙去張家界,但是從甲說假話可知乙去桂林,矛盾,所以在丙說謊話的情況下,丙去桂林,綜上選擇B。
3.D【解析】根據(jù)題干可知,由司機丁”從今天起,所經(jīng)過的路段四天都不禁行“可得,今天或者是周二或者周三,而結(jié)合結(jié)合丙司機”我所經(jīng)過的路段今天禁行“情況可知,今天為周三,不能為周二;所以再結(jié)合丁說的話,可知丁經(jīng)過的禁行路段時B,而乙經(jīng)過的禁行路段為C,而甲經(jīng)過的進行路段前天禁行可知是B、C、D中的一個,故此只能為D路段,所以選D。
4.C【解析】已知”每個人的去向都有人說對“,唯一提到一次的有”小王去了百度“、”小張去了阿里“,根據(jù)排除法。所以答案選C。
5.B【解析】本題屬于論證類,論點是盡管蘋果對其供應商有著苛刻的要求,但還是有很多企業(yè)趨之若鶩。選項B提到了蘋果公司為 其上下游企業(yè)帶來里足夠的利潤,屬于重復論點,具有加強作用;選項A說蘋果公司的利潤大于其上下游企業(yè)的利潤,具有削弱作用,排除;選項C與題干話題無關(guān),排除;選項D蘋果公司被消防,與題干話題無關(guān),排除。
猜你需要:最新版公務員考試行測標準預測卷