在做行測樸素邏輯題目的時(shí)候,有些同學(xué)對(duì)于假設(shè)法什么時(shí)候用或者怎么用不是很清楚,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(wbuztre.cn)通過幾道題目讓大家學(xué)會(huì)假設(shè)法的技巧:
一、適用條件:
假設(shè)法一般用在我們發(fā)現(xiàn)題目不能直接推出的時(shí)候進(jìn)行運(yùn)用。通過假設(shè)一個(gè)條件成立或不成立,帶入題干中,如果有矛盾就說明假設(shè)錯(cuò)誤,反之則是假設(shè)正確。
二、解題技巧:
(1)選項(xiàng)巧入手:假設(shè)有時(shí)候可以從選項(xiàng)入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子?!?/p>
由此可以推斷今天是()。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【解析】B
這一題我們會(huì)發(fā)現(xiàn)其實(shí)不好直接進(jìn)行推理。有些同學(xué)會(huì)想要周一至周天,每天都自己試一次。其實(shí)我們這一題就完全可以通過假設(shè)選項(xiàng)進(jìn)行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設(shè)今天是周一,那么明明周一應(yīng)該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設(shè)今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發(fā)現(xiàn)這一道題目選B。
(2)突破口是關(guān)鍵:可以假設(shè)突破口作為解題的重點(diǎn)
【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/p>
如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是()
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C
這一題我們發(fā)現(xiàn)題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個(gè)人說真話,其他鎮(zhèn)說假話。同時(shí)我們也發(fā)現(xiàn)題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現(xiàn)的次數(shù)最多,我們可以以它作為突破口,進(jìn)行假設(shè)。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設(shè)病就是紅色,則丙應(yīng)該說真話,同時(shí)乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設(shè)不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話??梢缘贸龆∈撬{(lán)色的車子和駕駛紅色的車子。又因?yàn)榧渍f真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。
小編認(rèn)為大家在做題時(shí)還是要多多關(guān)注選項(xiàng)和突破口,通過這些可以幫助大家快速解題。希望以上技巧能夠幫助大家在做題目的時(shí)候能提高正確率和速度。在鞏固思路的基礎(chǔ)上順利解出題目!
刷題不過癮?建議考生使用公考通APP進(jìn)行在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績,實(shí)現(xiàn)高分突破!
掃一掃圖中二維碼或直接點(diǎn)擊圖片下載